Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Вкл Выкл

ПАМЯТКА родителям

Уважаемые родители! Вам необходимо помнить, что за совершение Вашими несовершеннолетними детьми правонарушений и противоправных поступков - Вы несете ответственность, в том числе административную!
Причиной совершениями детьми правонарушений может служить безнадзорность! А именно большое количество свободного времени, бесконтрольное времяпрепровождение, отсутствие какой-либо досуговой занятости или дополнительного образования.
В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, родителям необходимо:
- контролировать где ребенок проводит время после школы;
- знать его окружение и близких друзей, с которыми ребенок проводит время;
- учитывать интересы и возможности ребенка для того чтобы вовлечь его в дополнительное образование, спортивные секции и различного рода кружки;
- контролировать посещаемость учебных занятий.
А также проводить с детьми профилактические беседы на тему здорового образа жизни в виду увеличения в 2020 году количества случаев употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции и табакокурения.
Родителям необходимо помнить о том, что на территории города действует ограничения нахождения несовершеннолетних в ночное время (после 22.00 часов) в общественных местах без сопровождения родителей или взрослых, что является нарушением п. 4 ст. 7 ЗРК № 63 – ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым".
Родителям также необходимо ограничить доступ подростков к управлению авто- и мото- транспортным средствами, в случае если нет прав на управление! Родители 16-летнего подростка, прежде чем подарить ему двухколесный бензиновый или электромоторный транспорт, должны позаботиться о законности использования такого подарка. Для начала его использования нужно получить права категории М или подкатегории А1. Поэтому либо в дополнение, либо как первоначальный подарок нужно оплатить обучение в автошколе. За вождение несовершеннолетним транспорта без прав на управление данным транспортом предусмотрена административное наказание и штраф 30.000 руб.
За неисполнения родителями должным образом обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению и морально-нравственному воспитанию детей, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. Стоит обратить внимание, что более 160 протоколов было составлено на родителей по данной статье за истекший период 2020 года и такое же количество составило в прошлом 2019 году!
Совершение детьми правонарушений грозит постановкой на профилактической учет в ОМВД и Комиссию по делам несовершеннолетних минимум на 6 месяцев, что может негативно повлиять на характеристику несовершеннолетнего для дальнейшего поступлении в среднее и высшее учебное учреждение!
Будьте внимательны и берегите себя!