День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Опубликовано: 15.02.2024

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества. Прошло 35 лет со дня вывода войск из Афганистана. В этой длинной и страшной войне погиб выпускник нашей Малореченской школы Коля Федоренко. «Был обычным мальчишкой из Генеральского. После школы учился на арматурщика в Ялтинском ПТУ. Призвался в армию» - это строки из Колиной биографии. Но мальчик совершил подвиг. «Спасая товарищей, снаряд попал в голову.» Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

Сегодня старшеклассники школы в Малореченском клубе смотрели инсценировку о Коле Федоренко, прочитали письмо сослуживцев Нине Митрофановне, маме Николая Федоренко. Память почтили минутой молчания. На переменах у стендов Коли Федоренко  стоял Пост № 1. На могиле воина- интернационалиста Николая Николаевича Федоренко возложили цветы. Светлая память герою!