Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Вкл Выкл

Георгий Добровольский- Герой Советского Союза

Опубликовано: 02.03.2022

Георгий Добровольский родился 1 июня 1928 года в городе Одесса,  Украина. Когда началась Великая Отечественная война парню исполнилось всего тринадцать лет. Молодой человек рыл окопы, помогал защищать родной город. Когда осенью 1941 года Одесса пала, решил бороться с оккупантами в рядах партизан. В феврале 1944 года во время облавы оказался арестован полицией за хранение пистолета и приговорен оккупационными румынскими властями к 25 годам каторги. В середине марта 1944 года выкуплен местными жителями у охранника тюрьмы и по подложным документам, изготовленным подпольщиками, ему удалось бежать.

После войны Добровольский поступил в Одесскую специальную школу военно-воздушных сил. Далее, в 1950 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков. Служил в истребительной авиации. Прошел путь от рядового летчика до заместителя командира эскадрильи по политической части.

1 марта в нашей школе участница военно- патриотического кружка «Честь и мужество» и юнармии  Фостащенко А.  рассказала учащимся начальной школы о Георгии Добровольском, Герое Советского Союза.