Урок памяти сожжённой деревни в Крыму

Опубликовано: 01.02.2022

Рано утром 4 февраля 1942 года рабочий поселок "Чаир"  в Крыму окружили члены немецкого карательного отряда СС и добровольцы-дружинники – всего около 250 человек. Их сопровождали проводники-коллаборационисты из числа местного населения. Всех мужчин согнали к одному дому, поставили к стене и охраняли. Тем временем женщин и детей заставили вынести все ценное из домов, согнать скот. Все дома в поселке каратели подожгли. В одном из них находились двое раненых красноамейцев, но вынести их гитлеровцы не разрешили. Мужчины сгорели заживо.

1 февраля в нашей школе в 3 и 4 классах  прошли  уроки  памяти сожжённой деревни в Крыму. Участница патриотического кружка «Честь и мужество» и юнармии Пунга Василиса рассказала о том страшном дне.