Международный день птиц

Опубликовано: 02.04.2022

Ежегодно 1 апреля в мире отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых на планете.

День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 г. Дата праздника выбрана не случайно: в это время с зимовок возвращаются перелётные птицы. В нашей стране открывают сезон трясогузки, следом прилетают грачи, скворцы и жаворонки. Немного позднее можно встретить зяблика.Взрослые и дети в ожидании прилёта пернатых традиционно вывешивают новые скворечники, строят домики и гоголятники для водоплавающих. Старинная традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе.

1 апреля в школе воспитанники школьного лесничества «Крокус» провели мероприятие, посвящённое Международному дню птиц, рассказали об истории праздника и птицах Крымского полуострова.